0

Компрессионная терапия в лечении заболеваний вен нижних конечностей

goleni_2.jpgКомпрессионная терапия – это метод лечения любых заболеваний вен нижних конечностей: хронических заболеваний вен (варикозная болезнь, посттромботическая болезнь), хронической венозной недостаточности и флебопатий.


Компрессионная терапия основана на повышении интерстициального давления в нижних конечностях, благодаря этому стимулируется венозный отток, улучшается работа неполноценных венозных клапанов, устраняется венозный рефлюкс, скорость венозного кровотока увеличивается, а вязкость крови снижается, ускоряется обратное всасывание межтканевой жидкости, что уменьшает отек и улучшает питание тканей. Такое лечение устраняет боль и тяжесть в ногах, судороги, трофические нарушения.


В компрессионной терапии применяют:


  • эластическое бинтование;
  • компрессионный трикотаж;
  • аппараты для переменной компрессии.


Эластическое бинтование


a_4675_4532.jpgБинтование является наиболее доступным способом лечения, но требует грамотного наложения бинтов. Хорошо наложенная повязка создает высокое давление при ходьбе и комфортное давление покоя. Для заживления трофических язв бинты пропитывают лекарственными средствами (окись цинка). Бинты надо регулярно стирать и использовать повторно.


Повязку следует накладывать с утра, не вставая с постели, снимать перед сном. Можно оставлять на длительное время (до 2 месяцев).


Правила наложения эластического бинта:


  • рулон бинта раскручивается наружу;
  • бинтование начинают от пальцев стопы при ее тыльном сгибании;
  • повязка должна плотно захватывать пятку;
  • на плоских участках ног (тыл стопы) необходимо наложение подушечек, на лодыжках – прокладки для предотвращения пролежней;
  • давление бинта должно ослабевать по направлению к бедру;
  • при правильном наложении бандажа кончики пальцев синеют, но при ходьбе восстанавливают свой цвет.


Компрессионный трикотаж


tmp289.jpegТрикотаж более удобен в повседневном использовании, эстетичен, не требует медицинских навыков при наложении. Изделия специально созданы с учетом анатомического строения ноги. Они выпускаются в виде чулок, колгот, гольф.


Компрессионный трикотаж может быть профилактическим и лечебным. Профилактический рекомендуется для ношения при беременности малых сроков, колебаниях массы тела, для лиц, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечебный трикотаж выписывает только врач-флеболог. Надевать компрессионный трикотаж нужно утром до подъема с постели, снимать вечером, перед отходом ко сну.


Переменная компрессия


compression-sequence-device.pngЭтот метод проходит с использованием специальных аппаратов, которые выглядят как камеры в виде чулок или гольф. В них нагнетается воздух (пневматическая компрессия) или ртуть (ртутная компрессия) под определенным давлением в особом режиме.


Наиболее распространенной является пневматическая компрессия, она применяется в лечебных и профилактических целях. Специализированные фирмы выпускают большой ряд компрессионных аппаратов, в том числе для домашнего использования.


Ртутную компрессию рекомендуют при тяжелых формах венозной недостаточности, трофических нарушениях в конечностях в сочетании с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей. Данный метод очень эффективен, улучшение наступает через несколько процедур.


Противопоказания компрессионной терапии


  • хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей, при уровне систолического давления на задней большеберцовой артерии ниже 70 мм рт. ст.;
  • трофические невенозные повреждения тканей (язвы, инфекции);
  • септический флебит;
  • диабетическая полинейропатия и ангиопатия в выраженной форме;
  • острый тромбоз вен с нарушением оттока крови;
  • декомпенсированная сердечно-легочная недостаточность.


Компрессионная терапия является эффективным методом лечения и профилактики заболеваний вен, предотвращает прогрессирование болезни. Она используется как самостоятельно, так и в дополнение к хирургическому лечению. Длительная компрессионная терапия показана при состояниях, когда радикальная хирургическая коррекция болезней вен невозможна – при сопутствующей патологии, преклонном возрасте.

К началу страницы

Мы используем cookie-файлы, чтобы анализировать трафик и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов.

Заказ в 1 клик

Введите свои контактные данные, и наш оператор с Вами свяжется для уточнения всех деталей заказа и доставки

Мои адреса

Заказ в 1 клик

Цена:
Ваш цвет:

Введите свои контактные данные, и наш оператор с Вами свяжется для уточнения всех деталей заказа и доставки

Мои адреса
kyboot razmer.jpg
Поздравляем! Ваш заказ №21345 принят

Наш оператор перезвонит вам в ближайшее время. Время работы колл-центра: с 10 до 19.

Письмо директору
Подпишитесь на нашу рассылку
и получите промокод на 5%-ную скидку на заказ
Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности
Введите свой адрес электронной почты и пароль
Забыли пароль?
Авторизуйтесь по номеру телефона

Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы принимаете настоящие «Правила продажи товаров» и соглашаетесь на обработку персональных данных. Мы гарантируем, что ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.

Забыли пароль?

Укажите e-mail, на который была зарегистрирована учетная запись.


скидка 5% на заказ 5%