0

Варикоз - проблема всех женщин 21 века. Симптомы, причины, лечение

Masaje-en-las-piernas.jpgВарикозное заболевание вен


Варикоз – болезнь, которая еще в древности вредила человеку. Само слово «варикоз» в переводе с латинского обозначает вздутие. Данная болезнь характеризуется нарушением оттока крови по венам, с последующим развитием застойных изменений.


Сердце – настоящий клапан, который заставляет нашу кровь циркулировать по телу. Как известно из физики, сила тяжести существенно затрудняет кровоток. Несомненно, она благоприятно влияет на органы, расположенные выше сердца, однако все то, что ниже его – страдает. Губительно сила тяжести сказывается на нижних конечностях – при снижении тонуса вен или же при недостаточности венозных клапанов кровоток нарушается, и силы тяжести хватает, чтобы препятствовать нормальной циркуляции крови. В таком случае кровь задерживается в сосудах, что приводит к венозной недостаточности. Именно такие вены и называют варикозными.


Наиболее часто варикоз встречается на икрах, на задней поверхности коленного сустава. На Земле примерно 10% населения страдает от варикозного расширения вен. Больше всего этому заболеванию подвержены женщины в возрасте от 30 до 60 лет.


var.jpgПричины варикозного расширения вен:


  • Избыточная масса тела;
  • Плохая осанка;
  • Работа, связанная с длительным нахождением в неудобной позе;
  • Беременность;
  • Недостаточность или отсутствие венозных клапанов;
  • Повышенное артериальное давление


Симптомы варикоза:


  • Неравномерная пигментация на нижних конечностях;
  • Частые боли ногах;
  • Извивающиеся темно-синие вены на ногах;
  • Частые судороги в области икр и лодыжек;
  • Увеличенные вены;
  • Долго заживающие раны в области суставов.


Возможные осложнения:


  • Кожные язвы, которые очень плохо поддаются лечению;
  • Экземы;
  • Тяжелые кровотечения при повреждении кожного покрова;
  • Формирование тромба.


DDDF5F.jpgЧто можете исправить вы?


Несомненно, что без врачебного вмешательства варикозное расширение просто так вас не оставит. Единственное, что вы можете сделать, это уменьшить боль и свести на ноль дискомфорт.


Для этого старайтесь избегать длительного нахождения в одной позе. Не забывайте, что без нагрузки кровь в сосудах застаивается, именно поэтому давление в венах растет. Это и приводит к появлению избытка воды в областях голени, лодыжек и стоп – это и влияет на болевые ощущения.


Не стоит пренебрегать физическими упражнениями: больше двигайтесь, чаще меняйте свое положение. Во время ходьбы наши икроножные мышцы сокращаются, из-за чего кровь начинает быстрее циркулировать к сердцу. Тем самым и снижается артериальное давление в венах. Также, во время физических нагрузок мягкие ткани быстрее поглощают жидкость – уменьшаются болевые ощущения.


5cd3d0040f7abf215a96c7e941425c4405e50267_364.jpgКак можно чаще меняйте позы, когда сидите за столом. Вы можете просто сгибать и разгибать стопы, делать круговые движения, тем самым вы поддерживаете кровоток. Если вы едете в автобусе, то каждые 30-40 минут вставайте, пройдите хотя бы пару метров.


Надевайте специальные гольфы или колготки – они не дадут жидкости задерживаться в мягких тканях.


Не следует находиться близко у огня или у другого источника тепла. Неудобное положение ног с высокой температурой сразу приводят к задержке жидкости и появлению дискомфорта.


Старайтесь принимать ванну вечером. Болевой синдром может возникнуть у вас из-за того, что с утра вы приняли горячую ванну, из-за которой расширились вены и, следовательно, жидкость задержалась в кровотоке.


Попробуйте спать так, чтобы ваши ноги были выше уровня сердца хотя бы на 5-10 см. Именно так осуществляется гравитационный дренаж ваших ног. Можете также делать такую зарядку: 5-6 раз в день поднимать ноги выше сердца на 3-4 минуты.


Что может исправить врач?


Врач может прописать вам препараты, облегчат ваше состояние и повысят тонус вен. При запущенном варикозе, необходимо хирургическое вмешательство, или склеротерапия.


Склеротерапия – специальные инъекции препарата, которые способствуют зарастанию вен. Именно это и предотвращает обратный кровоток.

К началу страницы

Мы используем cookie-файлы, чтобы анализировать трафик и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов.

Заказ в 1 клик

Введите свои контактные данные, и наш оператор с Вами свяжется для уточнения всех деталей заказа и доставки

Мои адреса

Заказ в 1 клик

Цена:
Ваш цвет:

Введите свои контактные данные, и наш оператор с Вами свяжется для уточнения всех деталей заказа и доставки

Мои адреса
kyboot razmer.jpg
Поздравляем! Ваш заказ №21345 принят

Наш оператор перезвонит вам в ближайшее время. Время работы колл-центра: с 10 до 19.

Письмо директору
Подпишитесь на нашу рассылку
и получите промокод на 5%-ную скидку на заказ
Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности
Введите свой адрес электронной почты и пароль
Забыли пароль?
Авторизуйтесь по номеру телефона

Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы принимаете настоящие «Правила продажи товаров» и соглашаетесь на обработку персональных данных. Мы гарантируем, что ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.

Забыли пароль?

Укажите e-mail, на который была зарегистрирована учетная запись.


скидка 5% на заказ 5%