0

Степени плоскостопия, их признаки и симптомы

Различные степени плоскостопия требуют особых мер по его устранению.


8DSht4nFNVc.jpgЛучше всего поддаются коррекции ранние формы плоскостопия. Они становятся заметны уже в раннем детстве. Именно тогда нужно начинать профилактические приёмы (специальную гимнастику массаж).


Чтобы лучше узнать о степенях плоскостопия, нужно понять, какие процессы происходят в нашей стопе. Стопа здорового человека имеет два свода. Один из них находится во внутреннем краю стопы, его называют продольным. Другой проходит между основаниями пальцев. Это поперечный свод. В зависимости от того, какой из них уплощён, плоскостопие разделяют на продольное и поперечное. Если же нарушена работа обоих сводов стопы, то это комбинированное плоскостопие.


Любая деформация стопы нарушает её нормальное функционирование. В результате таких отклонений организм человека не защищён от тряски и потери равновесия при ходьбе. При отсутствии одного или обоих сводов стопа теряет свою пружинящую функцию. При этом основное напряжение переходит к мышцам ног и спины, которые начинают уставать даже при незначительных физических нагрузках. Поэтому плоскостопие часто сопровождается сколиозом, переходящим в артроз.


look.com.ua-4594.jpgВыделяется три основных степени плоскостопия. Для определения точного диагноза проводится или осмотр врачом ортопедом, или выполняется рентген стоп. Чтобы точнее определить степень деформации, лучше прибегнуть к обоим методам обследования. Самый точный результат показывает рентгенографическое исследование обеих стоп в различных проекциях с нагрузкой.


Своевременная диагностика и выяснение степени заболевания помогут без осложнений справиться с лечением, а также с возможным осложнением плоскостопия. Для ранней стадии заболевания характерна заметная ослабленность мышечно-связочного аппарата. В этот период деформация стопы ещё не проявляется. Но неполноценная работа мышц и суставов вызывает усталость в ногах после ходьбы, долгого стояния или тяжёлого трудового дня.


Первая степень плоскостопия.


Данная степень заболевания выражается в слабой форме. Она проявляется усталостью ног после довольно сильных физических нагрузок. При этом человек ощущает боль при надавливании на стопу. Также неприятные ощущения возникают при ходьбе. А к вечеру возможно отекание стоп. Походка при первой степени плоскостопия становится тяжёлой, менее пластичной.


var.jpgВторая степень плоскостопия.


Этот этап проявляется комбинированным плоскостопием. Данная стадия заболевания предполагает полностью плоскую стопу с двумя уплощёнными сводами. Боли становятся практически постоянными. Они намного сильнее, чем на первой стадии заболевания. Болезненные ощущения распространяются не только на стопу, но и на значительную часть ноги. Иногда они доходят до коленного сустава. Значительные трудности наблюдаются и при ходьбе - нарушается походка, может появиться косолапость.


Третья степень плоскостопия.


Это самая сложная стадия заболевания, при которой деформация стопы выражена наиболее ярко. Боли становятся невыносимыми, затрудняется ходьба. Это приводит к нарушению всего опорно-двигательного аппарата: развивается сколиоз, остеохондроз, артрит, грыжа межпозвоночных дисков. Из-за постоянного дискомфорта возникают головные боли, раздражительность, неврозы. У больного резко снижается трудоспособность, его движения становятся неуклюжими. Занятия спортом на этой стадии плоскостопия запрещены.


Деформация стопы прогрессирует довольно быстро. Поэтому, нужно вовремя проходить обследование и не пренебрегать профилактическими методами. Чем раньше будет выявлена проблема, тем быстрее и легче вы от неё избавитесь.

К началу страницы

Мы используем cookie-файлы, чтобы анализировать трафик и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов.

Заказ в 1 клик

Введите свои контактные данные, и наш оператор с Вами свяжется для уточнения всех деталей заказа и доставки

Мои адреса

Заказ в 1 клик

Цена:
Ваш цвет:

Введите свои контактные данные, и наш оператор с Вами свяжется для уточнения всех деталей заказа и доставки

Мои адреса
kyboot razmer.jpg
Поздравляем! Ваш заказ №21345 принят

Наш оператор перезвонит вам в ближайшее время. Время работы колл-центра: с 10 до 19.

Письмо директору
Подпишитесь на нашу рассылку
и получите промокод на 5%-ную скидку на заказ
Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности
Введите свой адрес электронной почты и пароль
Забыли пароль?
Авторизуйтесь по номеру телефона

Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы принимаете настоящие «Правила продажи товаров» и соглашаетесь на обработку персональных данных. Мы гарантируем, что ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.

Забыли пароль?

Укажите e-mail, на который была зарегистрирована учетная запись.


скидка 5% на заказ 5%