0

Плоскостопие и варикоз – причины, профилактика и лечение

PHT_011_PregnantAndOnYourFeet_THUMB_640x480.jpgДовольно часто плоскостопие сопровождается таким заболеванием, как варикоз. В результате варикозная болезнь идет в купе с плоскостопием.


Основной движущей силой для деятельности вен голени – это работа икроножных мышц. При наличии плоскостопия повышается нагрузка на мышцы стопы и голени, которые постоянно находятся в напряжении.


Симптомами варикозного расширения вен служат:


1. чувство тяжести и распирания в голени и стопах;

2. ощущение мурашек;

3. боли и ломота в стопе и голенях при ходьбе и к концу дня;

4. отеки стоп и голеней;

5. судороги ног в ночное время суток;

6. повышенная утомляемость ног;

7. боль в конечностях;


4.jpg8. общая ломота;

9. обувь, которая ранее одевалась легко, к вечеру еле налезает


Как можно убедиться, симптомы и жалобы варикозного расширения вен и плоскостопия сходны по своему состоянию и имеют общие причины.


Последствия плоскостопия


tmp289.jpegПри плоскостопии сильно страдают мышцы голени, и нарушается амортизирующая функция стопы. А ведь непосредственно адекватная работа мышц голени и стопы обеспечивает нормальный отток венозной крови из нижних конечностей.


Если мышцы голени обладают слабой развитостью, отличаются малой активностью, либо наоборот имею постоянное напряжение, то возникает постоянная ситуация, что венозная система переполнена кровью, в результате стенки вен растягиваются, идет развитие клапанной недостаточности. Кровь застаивается и в итоге ее жидкая часть переходит в межклеточное пространство, где вызывает неприятные последствия и отеки. Кровь загустевает, приводя к развитию тромбоза, а при присоединении инфекции – развивается тромбофлебит.


При этом плоскостопие может усугубляться проявлениями варикоза. Тем не менее, большинство людей, у которых появился варикоз и соответственно такие симптомы, не считают, что нужно обращаться к врачу и занимаются самолечением. Однако, если не устранить основную причину, то болезнь будет прогрессировать. При этом даже на начальной стадии появления заболевания необходима помощь ортопеда и флеболога. Больной, который страдает плоскостопием и варикозом, необходимо проведение мероприятий, направленных на лечение обоих заболеваний.


Лечение плоскостопия и варикоза


bf7a.jpgДля успешного лечения этих заболеваний будет нужна помощь двух специалистов: ортопеда и флеболога.


1. Ортопед определит степень плоскостопия, выяснит, какая у вас функциональная способность костно-суставного аппарата. На основе этих данных он подберёт адекватные коррегирующие и разгрузочные ортопедические изделия, которые позволят вернуть стопе правильное положение. В результате это даст возможность разгрузить действие сил на костно-мышечную систему нижних конечностей, создавая условия для ее нормальной работы. Тем самым причина развития варикоза будет устранена, а кровоток нормализуется.


2. Флеболог, в свою очередь, проведёт необходимый курс консервативной терапии, чтобы улучшить текучести крови и укрепить стенки сосудов.

Однако, никакими чудесами повернуть варикозную болезнь вспять будет нельзя, то есть упругость вен не восстановится. Тем не менее необходимо сделать все, чтобы ситуация не стала хуже. Именно поэтому крайне важно показаться врачу-флебологу, прежде чем на сосудах начнут появляться варикозные узлы, впоследствии от которых практически будет невозможно избавиться, кроме как использовать хирургическое вмешательство.


3. Консервативные методы, применяемые для лечения плоскостопия, должны предусматривать регулярное использование комплекса лечебной гимнастики, специальных стелек и соответствующее бинтование конечности. В некоторых случаях больным потребуется оперативное лечение плоскостопия, это решение принимается при консультации с ортопедом. По поводу варикозной болезни оперативное вмешательство должно предшествовать началу лечения плоскостопия. Оперируемые больные, в связи с болезнью варикоза, должны быть предупреждены о том, что будет необходимо последующее лечение плоскостопия.


prenatal-genetic-testing.jpgЛечение варикоза осуществляется в зависимости от того, насколько распространился патологический процесс.


На первых стадиях, когда отсутствует резко выраженный варикоз, следует применять Консервативное лечение варикозной болезни. Сюда входят:


1. физиопроцедуры;

2. медикаментозная терапия;

3. лечебная гимнастика;

4. компрессия (ношение резиновых чулок или бинтование ног при помощи эластического бинта).


При назначении лекарственных препаратов, в основном назначают те, которые оказывают тонизирующее, укрепляющее воздействие, а также суживающее и разжижающие кровь, чтобы предотвратить образования тромбов и замедленного тока крови в венах. При резко выраженном варикозе назначается хирургическое лечение.


Также при варикозе будут эффективны КВЧ терапия и магнитотерапия, которые станут к стандартной терапии эффективным дополнением. КВЧ физиотерапия способствует улучшению микроциркуляции, а также эффективно лечит трофические язвы.


Профилактика


Если у вас имеется наследственное предрасположение к варикозному расширению вен, то вам будут полезны общеукрепляющие мероприятия: витаминотерапия, лечебная физкультура, морские, воздушные ванны и так далее.


Постарайтесь избегать:


11.jpg1. Застоя крови. Необходимо помнить, что при длительном стоянии или сидении необходимо чаще менять положение ног и позу, постарайтесь регулярно вставать на носочки (каждый час 10-15 раз).


2. Резкого повышения температуры среды, окружающей вас, нагревания, приводящее к расширению вен (посещения саун, приема горячих ванн, турецких бань; применение горячего воска для эпиляции, длительного пребывания на солнце).


Меры предосторожности: не носите слишком обтягивающие джинсы, тугие корсеты и пояса, обувь, тесно облегающей икры.


Устраняйте факторы, способствующие повреждению вен: подъем тяжестей, избыточный вес и так далее.

К началу страницы

Мы используем cookie-файлы, чтобы анализировать трафик и обеспечивать вас лучшим контентом. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы соглашаетесь с использованием технологии cookie-файлов.

Заказ в 1 клик

Введите свои контактные данные, и наш оператор с Вами свяжется для уточнения всех деталей заказа и доставки

Мои адреса

Заказ в 1 клик

Цена:
Цвет:
Размер:
Черный
37M

Введите свои контактные данные, и наш оператор с Вами свяжется для уточнения всех деталей заказа и доставки

Мои адреса
kyboot razmer.jpg
Поздравляем! Ваш заказ №21345 принят

Наш оператор перезвонит вам в ближайшее время. Время работы колл-центра: с 10 до 19.

Письмо директору
Подпишитесь на нашу рассылку
и получите промокод на 5%-ную скидку на заказ
Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия публичной оферты и политики конфиденциальности
Введите свой адрес электронной почты и пароль
Забыли пароль?
Авторизуйтесь по номеру телефона

Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», вы принимаете настоящие «Правила продажи товаров» и соглашаетесь на обработку персональных данных. Мы гарантируем, что ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.

Забыли пароль?

Укажите e-mail, на который была зарегистрирована учетная запись.


скидка 5% на заказ 5%